- Caracteristică
Start ist bei der Abzweigung (Km. 1,7) bei den Loipen entlang des südlichen Ufers Richtung Westen und Mitte des südlichen Waldweges.
- Greutăţi
-
greu
- Călătorie
MIT DEM AUTO:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - WeissenseeMünchen - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - WeissenseeAus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee- Intrare
Start ist beim Loipenstart in Techendorf.
- Curs
Start ist bei der Abzweigung (Km. 1,7) bei den Loipen entlang des südlichen Ufers Richtung Westen und Mitte des südlichen Waldweges. Weiter entlang des Güterweges (Gegenverkehrsbereich) Richtung Hühnernock. Nach ca. 1,2 km rechts abbiegen. Weiter Richtung Westen mit teils knackigen Anstiegen bis hin zum höchsten Punkt. Dann in die schnelle und kurvenreiche Abfahrt (Warnschilder beachten) zurück Richtung Ausgangspunkt.
Alte informaţii
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Gurk
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Weissensee
- Spittal an der Drau
- Flattnitz
- St. Georgen im Gailtal
Pârtie schi de fond | Stare | km | ||
---|---|---|---|---|
HL |
Höhenloipe Naggler Alm
Clasic/Patinaj
|
- |
3 km
-
|
|
L1 |
Seewiesen Wanderloipe
Clasic/Patinaj
|
- |
6,3 km
-
|
|
L2 |
Franz Josefs Loipe
Clasic/Patinaj
|
- |
10,6 km
-
|
|
L3 |
Eiskristallloipe / Kunstschneeloipe
Clasic/Patinaj
|
- |
5 km
-
|
|
L4 |
Genussloipe Naggl
Clasic/Patinaj
|
- |
4,4 km
-
|
|
S1 |
Skatingloipe "Powercheck"
Clasic/Patinaj
|
- |
3,9 km
-
|
|
S2 |
Skatingloipe "Hühnernock2
Patinaj
|
- |
5,8 km
-
|
|
ÜL1 |
Übungsloipe Mittagsgraben
Clasic/Patinaj
|
- |
1,6 km
-
|
|
ÜL2 |
Übungsloipe Arling
Clasic/Patinaj
|
- |
4,9 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Gurk
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Weissensee
- Spittal an der Drau
- Flattnitz
- St. Georgen im Gailtal